Имя: Алан Сидни Патрик Рикман (Alan Sidney Patrick Rickman).
Дата рождения: 21 февраля 1946 года
Место рождения: Хаммерсмит, Лондон (Hammersmith, London)
Рост: 180-185 см
Цвет глаз: зеленый
Цвет волос: темно-русый
Отец: Бернард Рикман (Bernard Rickman - фабричный рабочий)
Мать: Маргарет Рикман (Margaret Rickman - домохозяйка)
Братья: Дэвид Рикман (David Rickman - графический дизайнер), Михаэль Рикман (Michael Rickman - теннисный тренер)
Сестра: Шейла Рикман (Sheila Rickman)
Девушка: Рима Нортон (Rima Horton - местный политический деятель; год рождения 1947)
Окончил среднюю школу: Latymer School, London, UK (1964)
Окончил университет: Chelsea College Of Art And Design (1967)

Алан Рикман родился 21 февраля 1946 года в Лондоне в  рабочей семье ирландки и уэлльца. Он был их вторым ребенком, со старшим братом и младшими братом и сестрой. Когда  Алану было 8 лет, его отец умер от рака, оставив мать с четырьмя детьми на руках. Смерть отца была сильным ударом для Алана, тем более что мать не разрешила детям присутствовать на похоронах. Сейчас Алан Рикман говорит, что это было продиктовано отчасти политикой воспитания дети должны быть замечены, но не услышаны, отчасти конечно же горем матери: ей тяжело было бы видеть на похоронах детей.
По словам самого А. Рикмана  он был милым мечтательным ребенком и все время витал в облаках. Его отец был художником и неудивительно, что Алан унаследовал этот талант: еще в детстве у него отлично получались акварели. Как и все дети он учился в школе и иногда менял их, но в каждой из них обязательно была театральная студия.  Участие в школьных постановках зародило в нем любовь к театру. Но самое большое влияние на становление его мечты стать актером, оказала школа Латимер, где Алан учился с 11 до 18 лет.
После школы Алан поступил в Королевский колледж искусства  (Royal College of Art ) на факультет графического дизайна, где проучился 3 года. Здесь же он познакомился с Риммой Хортон, которая до недавнего времени оставалась его спутницей жизни. Вместе они присоединяются к группе Brook Green Players . По окончании колледжа, в 1968 году, Алан работал во многих графических проектах, но в итоге сформировал в Cохо компанию Graphiti с группой друзей . Все это время он также поддерживал связь с Court Drama Group , где сыграл много эклектических ролей.
Но в 25 лет он окончательно утвердился в желании стать актером. Он посылает письмо с просьбой о прослушивании в Королевскую Академию Драматического Искусства ( Royal Academy of Dramatuc Art ), куда впоследствии успешно поступает. Возможно, это не самый логичный поступок для вполне сложившегося человека с определенной профессией, но это было действие, круто поменявшее его жизнь. А. Рикман рассказывает, что это, должно быть довольно странно, когда  сын приходит к родителям и заявляет: Я не буду продолжать карьеру графика, я снова пойду в университет и буду изучать драматическое искусство. Его мама, тем не менее, поддержала его в этом, т.к. всегда говорила: не важно чем заниматься, главное чтобы это делало тебя счастливым.
В Академии Искусств Алан провел три года, был удостоен высшей стипендии. На жизнь он подрабатывал костюмером. По окончании Академии он быстро стал одним из ведущих актеров лондонской сцены. Сыгранная Рикманом роль Вальмонта в спектакле Опасные связиУ стала сенсацией: впервые плакаты к спектаклю (где Рикман предстал во всей красе) стали отдельным источником дохода для театральной администрации. В 1986 году постановку пригласили на Бродвей, где Рикмана заметил продюсер Джоэл Сильвер, предложивший ему сыграть главного злодея в Крепком орешке. Роль террориста Ханса Грубера прославила Рикмана на весь мир и одновременно лишила возможности сыграть Вальмонта на экране, поскольку продюсеры не рискнули взять на эту роль парня из боевика.
Хотя американцы и считают Рикмана идеальным злодеем в его послужном списке множество разнообразных характеров: от трогательных мелодраматических героев до исторических  реальных персонажей.  Многие его работы были отмечены премиями на кинофестивалях. За роль в Месмере Рикман был назван  Лучшим Актером на Монреальском Кинофестивале. Фильмы Разум и Чувства и Майкл Коллинз принесли номинации BAFTA , а с картиной Робин Гуд-принц воров он получил награду BAFTA как Лучший Актер Второго Плана.  Кроме игрового кино Рикман также был занят и на телевидении в таких проектах, как: Распутин, Жалость в истории, Хроники Барчестера, Ромео и Джульетта.
Будучи очень успешным киноактером, он довольно часто отказывается от новых ролей в кино в пользу театральных. Как член Королевского Шекспировского Общества он был занят в таких постановках, как  Мефисто, Бесплодные усилия любви, Антоний и Клеопатра
В 1997 году Рикман попробовал себя в роли режиссера, поставив тонкий и трогательный фильм Зимний гость с Эммой Томпсон в главной роли. Фильм получил награду на кинофестивале в Венеции и еще несколько премий. В 2000 году Алан принял участие в мультипликационном проекте Помогите! Я рыба, где озвучил злую рыбку Джо.
Сейчас Алан Рикман занят в очень удачной постановке пьессы Н. Коварда Частные жизни, за которую получил в апреле этого года награду Variety Club Award (роль Эллиота) и был номинирован на  Tony . Пьеса шла с 4 октября 2001 года по 6 января 2002 года в Лондоне в театре Albery , а в апреле 2002 Рикман отправился с этой пьесой в Нью-Йорк.
Общественная жизнь Алана Рикмана также очень активна: он поддерживает партию лейбористов, помогает таким организациям, как Amnesty International (Международная амнистия), Children on the Edge (Дети на грани), Action Aid (Действующая помощь). Также он планирует в скором времени выпустить книгу Разбитый пейзаж с фотографиями Гидеона Маидела.