КпСС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КпСС » Книжный Снейп » Роулинг о Снейпе


Роулинг о Снейпе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Lechicaneuronline: Считаете ли вы Снейпа героем?

Дж. К. Роулинг: Да, считаю; хотя и героем с очень большим изъяном. Возможно, анти-героем. Он, во многом, не очень приятный человек. Он остался до некоторой степени жестоким, задиристым, загадочным с горечью и неуверенностью, к тому же, он любил и показал преданность своей любви и, в конце концов, пожертвовал жизнью из-за этого. Это довольно героически!

Laura Trego: Отсутствие портрета Снейпа в кабинете директора с последней сцене было умышленно сделано или нет?

Дж. К. Роулинг: Умышленно. Снейп покинул свой пост ещё до смерти, так что он не заслужил места среди круга величайших. Но мне нравится думать, что Гарри способствует появлению там портрета Снейпа через некоторое время

Jaclyn: У Лили когда-нибудь были взаимные чувства к Снейпу?

Дж. К. Роулинг: Да. Они могла бы даже перерасти в романтическую любовь к нему (она уж точно любила его как друга), если бы не его любовь к темной магии, и не тяга к таким отвратительным людям и поступкам.

Annie: Знает ли магический мир, что Снейп - человек Дамблдора? Или они по-прежнему думают, что он сбежал?

Дж. К. Роулинг: Гарри обеспечил, чтобы героизм Снепа был известен. Конечно, это не остановит Риту Скитер писать: "Снейп: негодяй или святой?"

Nithya: Лили ненавидела Малсибера, Эйвери. Раз Снейп так любил ее, почему он не пожертововал своей компанией ради нее?

Дж. К. Роулинг: Ну, в этом трагедия Снейпа. Был бы у него шанс прожить свою жизнь сначала, он не стал бы пожирателем смерти, но как и многие неуверенные, ранимые люди (как Хвост), он страстно желал стать членом чего-то большого и могущественного, чего-то впечатляющего. Он хотел быть и с Лили, и с Малсибером. Он никогда не понимал антипатий Лили; он был так слеп своим увлечением темной стороной, он думал, что она будет впечатлена, если он станет настоящим пожирателем смерти.

Rachel Nell: Дж.К.Р., спасибо вам за такие замечательные книги. Мне бы хотелось знать, как никто, казалось, не замечал, что Лили и Снейп были друзьями в школе. Они же останавливались поболтать и т.п... Джеймс не знал их прошлого?

Дж. К. Роулинг: Спасибо вам за "спасибо вам"! Да, было известно, что они были друзями, а потом перестали ими быть. Ничего более широкой огласке не достигло. Джеймс всегда подозревал, что Снейп питает глубокие чувства к Лили, что было фактором отношения Джеймса у Снейпу.

Hannah: Почему Снейп был таким неопрятным?

Дж. К. Роулинг: Хмм. Хороший вопрос. Плохое зрение? Смотрел ли он в зеркало, и верил ли он, что он на самом деле такой прекрасный? Думаю, он ценил другие качества в себе!

Samantha: Был ли Снейп единственным пожирателем смерти, который мог произвести полноценного Патронуса.

Дж. К. Роулинг: Да, потому что Патронус используется против тех вещей, которые пожиратели смерти обычно порождают или с которыми дружат. Они не нуждаются в Патронусах.

jenny: Как Снейп держал свой Патронус в секрете от остального Ордена?

Дж. К. Роулинг: Он старался не использовать говорящего Патронуса как средство передачи информации с ними. Это было не трудно в силу его специальности в Ордене, т.е. как шпион. Это означало, что использование Патронуса могло выдать его.

Lou: Как Снейп проник в дом на площади Гриммолд, чтобы взять вторую часть письма, если в доме стояли защитные заклинания для того, чтобы остановить Снейпа?

Дж. К. Роулинг: Снейп вошёл в дом сразу же после смерти Дамблдора, ещё до того как Муди наложил заклинания.

Интересно! Я в полном негодовании!!! Кто-нибудь может оценить ЭТО трезво?!

0

2

Выдержки из разных интервью. Ну, вот как тетя Ро отзывается о Снейпе:

А еще там есть такие герои, как Снейп, которых на первый взгляд можно назвать отрицательными, но в них есть какая-то двусмысленность. Трудно решить что-то определенное на его счет, потому что есть в нем что-то, заставляющее переживать за него. Какое-то одиночество. Мы постепенно (после пяти книг) приходим к мысли о том, что он, возможно, не такой уж и плохой.

JKR: Да, но не стоит думать, что он слишком хороший. Я все-таки хочу об этом сказать. Нужно постоянно присматривать за стариной Северусом Снейпом.

Профессор Снейп всегда хотел преподавать Защиту от темных сил. В пятой книге он снова не получил эту работу. Почему профессор Дамблдор не позволяет ему преподавать Защиту?

JKR: Это прекрасный вопрос, но мне нужно быть очень осторожной, чтобы не сказать слишком много. Когда профессор Дамблдор принял профессора Снейпа на работу в Хогвартс, Снейп сказал, что хотел бы преподавать Защиту, но профессор Дамблдор почувствовал, что такая работа может выпустить наружу худшее, что есть в профессоре Снейпе, поэтому ответил: "Думаю, сначала ты будешь преподавать Зелья, а потом посмотрим".

У вас есть любимые герои?

JKR: Мне очень нравится Снейп. Я имею в виду не то, что хотела бы поужинать с ним, а то, что это интересный герой, потому что он сложный и весьма неприятный. Я люблю Дамблдора. Я люблю Хагрида. Мне очень нравится Сириус, потому что он очень беспокойный господин, а в детской литературе не хватает взрослых персонажей, которым разрешается иметь проблемы.

После Гарри, Снейп мой любимый герой, потому что у него такой сложный характер, и я просто влюблена в него. Он может видеть тестралов и если да, то почему? И еще - он чистокровный маг?

JKR: Намек на происхождение Снейпа в книгах был. Он был Упивающимся Смертью, а значит, он никак не может быть магглорожденным, потому что магглорожденный, за редкими исключениями, не может стать Упивающимся. Он видит тестралов. Я считаю, что большинство взрослых людей в Хогвартсе видит тестралов, потому что они теряли друзей и близких и знают, что такое смерть. К тому же, не забывайте, что Снейп был Упивающимся Смертью. Ему приходилось видеть подобные вещи. Почему вы его любите? Почему все любят Снейпа? Я не понимаю.(!!!) Опять этот синдром плохого парня? Это меня расстраивает. [Смеется]. Моя подруга посмотрела фильм и сказала: "Знаешь, кто там самый привлекательный?" Я спросила: "Кто?" И она ответила: "Люциус Малфой".

MA: О, вот еще один вопрос с нашего форума, который я очень хотела вам задать. Снейпа когда-нибудь кто-нибудь любил?

JKR: Да, и поэтому в каком-то смысле он достоин осуждения даже больше, чем Волдеморт, которого никто никогда не любил.

Один из наших корреспондентов интересуется, не влюбится ли Снейп.

JKR: (смеется) Ради всего святого, кому на Земле захочется романа со Снейпом? Что за кошмарная мысль.

Для Снейпа есть какая-то возможность искупления?

JKR: Он… понимаете, я многое хотела бы вам сказать, но не могу. Раз уж вы задали этот вопрос… отвечу, что была слегка ошарашена тем, что вы это сказали. Вы поймете, почему я так среагировала на ваши слова, когда прочитаете седьмую книгу. Но это все, что я могу сказать.

А что вы скажете о Снейпе?

JKR: Снейп - очень жестокий учитель, которого я частично списала с одного из своих школьных учителей. Думаю, дети все прекрасно понимают, и мы обманываем себя, считая, что это не так. Они понимают, что есть учителя, которые злоупотребляют своей властью, и Снейп - пример такого учителя. Его вообще не назовешь приятным человеком. Но я всем советую присмотреться к нему внимательнее, потому что он сложнее, чем можно увидеть в первого взгляда. Вы поймете, о чем я говорю, когда прочитаете четвертую книгу. Нет, я не пытаюсь поднять количество проданных экземпляров. Вы можете взять книгу в библиотеке, я хочу только, чтобы вы ее прочитали.

Не очень лестного мнения Роулинг о профессоре...

0


Вы здесь » КпСС » Книжный Снейп » Роулинг о Снейпе