КпСС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КпСС » Алан Сидни Патрик Рикман » Интервью мистера Рикмана


Интервью мистера Рикмана

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Накануне выхода в российский прокат фильма "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" журнал "Афиша" опубликовал блиц-опрос актеров, занятых в фильме.
Вот, что сказал Алан Рикман:

О злодействе

Думаю ли я, что мой персонаж является злодеем? Ну, наверное, думаю. В этом фильме очень трудно понять, кто на самом деле является отрицательным героем, а кто - нет. Вообще-то, все считают, что часто играю отрицательных персонажей, но это совсем не так: ну, может быть, раза три-четыре в фильмах с большим бюджетом, по которым меня и запомнили. Образно говоря, если вы на мою карьеру в телескоп посмотрите, убийцы и маньяки будут в самой дали.

О командной игре

Никакой Джонни Депп не супергерой, он прекрасный командный игрок, вместе с которым мы импровизировали и, как огромные губки, впитывали энергию друг друга. Проблемы были связаны только с тем, что приходилось петь, когда Джонни держал у твоего горла вполне реальную бритву. Если вы будете смотреть фильм внимательно, то в эпизоде, когда Суини машет лезвием перед моими губами, с них не слетает ни слова. Просто пасть драматично открыта - и все дела.
А вот, что говорит Депп о работе с бритвой:
«... Она меня нервировала. Когда я взялся за бритьё Алана Рикмана, который играл судью Тарпина, я начал причитать: "Не могу, не могу". Бедный Алан, он во время съёмок этой сцены почти что в шоке находился, а на следующий день Тим сказал, что видел в его глазах реальную ненависть.»

О вокальных партиях

В общем, мне понравилось петь. Правда. Нанятый для "Суини Тодда" педагог по вокалу был настоящим стервецом, который прямо-таки пытал меня во время уроков. До этого я пел в театральной школе - помню, это был мюзикл Фрэнка Лэссера "Парни и девушки", а потом вокальных партий у меня почти не было. Но все это в сравнении с "Суини" было так, баловство

О качестве бритья

В настоящей парикмахерской я брился раза два или три, и когда не играю роли, я такой же, как и остальные мужики в мире, - то есть хреново выбритый. Знаете, как это бывает: у тебя на бритье есть три минуты, а потом тебе уже надо бежать по делам. Ну и без крови, само собой, не обходится. Вы постойте где-нибудь около многоквартирного дома в час, когда все отправляются на работу, - каждый третий-четвертый парень будет выходить из подъезда с бумажным платочком у шеи.

У меня есть видео этого интервью, кого заинтересует...

0

2

Вот еще. Старенькое, но классное.

КАК ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЭТО РОЛЬ?
-Ну,как обычно! Коламбус просто позвонил мне и сказал: "Ал, требуется твоя злодейская физиономия!"(Рикман смеется). Нам уже приходилось работать вместе(Рикман еще и режиссер-прим. ред.), потому я не обижаюсь. Тем более знаменит я отнюдь не положительными ролями!
ЧТО ДА,ТО ДА.(корреспондент позволяет себе легкую улыбку) КАКАЯ РОЛЬ НАИБОЛЕЕ ДОРОГА ВАМ?
-Наиболее дороги роли театральные. В кино-это, пожалуй, Распутин. Но теперь,кажется, одной из самых запоминающихся ролей грозит стать Снейп.
ВЫ КАК-НИБУДЬ ГОТОВИЛИСЬ К РОЛИ СНЕЙПА?
-Конечно. Чтобы что-то сделать, и сделать это "что-то" по-настоящему хорошо, надо очень хорошо знать это "что-то". Надеюсь, я не слишком запутал?
Т.е. в сценарии все понятно, но вот как, кого мне играть..... А даже хотел отказаться, хотел встретиться с Роулинг, чтобы обсудить характер моего персонажа, но эта женщина очень ревностно хранит свои тайны!
ВЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ДЖ.К.РОУЛИНГ???
-Да, но знаю я не больше вашего. Она сказала лишь, что не видит никого, подходящего на эту роль больше меня. Признаться, это меня подкупило.
ВЫ ТЩЕСЛАВНЫ?
-Не более Снейпа, если вы об этом.
ЧТО ВАМ ЗАПОМНИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО СО СЬЕМОК?
-Корсет. В "Тайной Комнате" есть несколько минут, в течение которых все взгляды устремлены на меня и на Кеннета(Локонс-прим. ред.). Это дуэль. С этой сценой вообще было много мороки и недоразумений... Так вот, Кен-то в отличной форме, но я....Боже, это были ужаснейшие минуты в моей жизни! В какой-то момент я хотел плюнуть на все и бросить эту затею к чертовой матери! Отговорил меня, как ни странно, Поттер, вернее,Дэн. Одна его фраза:"Но кто же будет Снейпом, Алан?"-и беспомощный взгляд вернули меня на помост. Вы можете видеть, как я слегка покачиваюсь, подходя к Кенну, как я напряжен. Многим это понравилось, но,поверьте, это не моя игра! У меня просто помутилось в глазах, а дыхание перехватило!
НЕУЖЕЛИ ВЫ ВПРАВДУ ХОТЕЛИ УЙТИ?
-А вас когда-нибудь затягивали в корсет?
НЕТ.
-Ну вот,тогда и молчите!
МОЛЧУ,ПРОФЕССОР. (улыбается корр.) А КАКИЕ ЕЩЕ ТРУДНОСТИ БЫЛИ В ХОДЕ СЬЕМОК?
-Самая большая трудность - возраст. По сценарию Снейп моложе меня на 20(!) лет. Пришлось постараться!
КАК СКЛАДЫВАЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ С АКТЕРАМИ?
-Я общительней Снейпа. А вообще получалось смешно: я пронзаю Дэна и Эмму гневным взглядом, - и вдруг сцена доснята, я улыбаюсь с облегчением и иду пить кофе. Иногда вместе с ними же! Другие актеры ухохатывались над самим моментом моего выхода из образа! А вообще я со многими со сьемочной площадки работало ранее, поэтому проблем не возникало.
СЬЕМКИ ЗАНЯЛИ МНОГО ВРЕМЕНИ?
-Лично у меня - нет. Снейп умудряется оставаться ведущим персонажем,появляясь лишь изредка и по большей части отмалчиваясь. В "Ф.К." у меня было 11 сцен, многие меньше минуты; 2 из них не вошли в окончательный вариант фильма, и всего 4 были со словами. Во втором фильме у меня 5 сцен-они продолжительнее и все с репликами! Прогресс! Может быть, в третьей части мне даже дадут поговорить с Поттером наедине. Снейп молчалив, но каждое слово,оброненное им, должно звучать значительно! Ибо они у него - на вес золота!
ЧТО БЫЛО САМЫМ ТРУДНЫМ?
-Возможно, мне изменяет память, но по-моему, такой вопрос уже был....
Улыбка. Улыбка Снейпа. Тут дело доходило до 40 дублей. Понимаете, в Снейпе постоянно идет внутренная борьба между Добром и Злом, и неизвестно, что победит. Джо утверждает, что добро - приходится ей верить, ибо это ей решать. В сцене, о которой я уже говорил,мне надо слегка улыбнуться Кенну. Я достал их всех! Я старался, честно,но.... Тут еще и корсет, стискивающий мои ребра.... После 15 дубля Том и Дэнни готовы были меня задушить, Кенн умолял наконец улыбнуться, а Эмма треснула кулаком по столу и заорала:"Да улыбайся же наконец, Рикман!". А я стою и не могу ничего сделать. Улыбка Снейпа - это пытка.
ВАШИ СТАРАНИЯ И СТРАДАНИЯ НЕ ПРОПАЛИ ДАРОМ. СЦЕНА ДУЭЛИ ЛОКОНСА И СНЕЙПА - ОДНА ИЗ МОИХ ЛЮБИМЫХ.
-Спасибо. Потом, казалось, все вышло, как надо. Мы стали снимать дальше. Однако когда я просматривал сцену, я решительно себе не понравился. Снейп улыбнулся так, как мог бы улыбнуться я- виновато и немного устало. Но оба этих чувства ему незнакомы. Когда я сказал Крису, что Снейп тут выглядит неестественно, и я хочу переснять, он чуть не убил меня! Но потом все же согласился.
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СНЕЙПЕ?
-Снейп для меня загадка. Не понятно, почему он такой вредный - ведь он умен, проницателен, талантлив. Думаю, Снейпу в кульминации и развязке эпопеи о Поттере отведена большая роль. Роль, ничуть не меньшая, чем Дамблдору, Гарри, а, может, и самому Волдеморту. Хотя, возможно, я просто себе льщу.
3 СЛОВА, КАК НЕЛЬЗЯ БОЛЕЕ ПОЛНО ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СНЕЙПА.
-Всего 3? Сложно. Я не уложусь, и меня поймут неправильно.
ПОПРОБУЙТЕ.
-Незаурядный ум, коварство, противоборство....Что? Нет, все-таки четыре......
ВАМ НРАВИТСЯ СНЕЙП?
-Я люблю всех своих героев. Снейп мне интересен. Я его уважаю. "Имей смелость иметь свое мнение. Имей мудрость скрывать его" - вот что я пока могу сказать о нем. А вы подумайте.
ПОДУМАЕМ!
-Думаю, этот парень себе на уме. И он еще себя покажет.
ВЫ ПОХОЖИ НА СНЕЙПА?
-Мне обидеться или просто оскорбиться?(Алан смеется). Серьезно? Нет. Но хотелось бы. Лично я теряюсь на фоне Снейпа. Он колоритный, неоднозначный, загадочный и дьявольски умный. Мне он нравится. Иначе бы я не согласился его играть.
А вообще скорее он похож на меня. Внешность у него злодейская. Потому что моя.

0

3

:cool: Превосходно!) Белисимо, мва, перфекто!) Спасибо за интервью) Если еще перевод точный, то мистер Рикман вообще прелесть)))

0

4

Ага, мне особенно про корсет понравилось))

0

5

12 декабря 2008

Складывается такое впечатление, что вы известны в основном из-за отрицательных ролей, таких как Снейп и шериф Ноттингема.
Алан Рикман: Снейп плохой?
Ну, в конечном счете, по-видимому, нет
АР: Я ничего не говорил.
Но вы не знали об этом до последней книги.
АР: Именно поэтому вы и сказали "плохой".
Ну, он кажется, не слишком приятным, во всяком случае, таким мы его видим в глазах Гарри.
АР: Вы так считаете? (смеется). Нет. Смотрите, я никогда не сужу персонажей. Я просто вхожу в роль и играю их. И если бы вы были в моей шкуре, я то не могу побывать в вашей так же, как и не могу не признавать того, о чем вы говорите, потому что это ваша личная точка зрения. Но если вы побываете в моей шкуре, вы увидите, сколько работы приходится делать и уйдете. "Хорошо… подождите минутку... Посмотрите, здесь все друг против друга". И только не многие из них добьются известности. Это все.
Но у всех у них есть одна общая черта. Все они сложные персонажи.
АР: Надеюсь, что все они многогранные личности. Я против ярлыков, потому что думаю слишком просто прилепить их к персонажам или историям. Отбросьте их! Я предпочитаю, когда финал истории оставляют открытым. Это то нравится и привлекает меня в Джоан Роулинг как в рассказчике, она оставляет массу возможностей для действий.

Алан также рассказал немного о предстоящих съемках "Даров Смерти".

"Ну, это будет великолепный конец, не так ли? Это полная правда. Вы можете почувствовать это уже сейчас. Я смотрел видео с Дэном Редклиффом с Inside the Actor's Studio и я все время думал: "Подождите! Ему 12! О. Возможно это не он".

"В "Дарах Смерти" у меня должны быть общие сцены с Ральфом Файнсом, но вместе мы сможем сниматься не ранее чем в конце следующего года. У меня будет большой перерыв. Вчера я разговаривал с Хеленой. Я думаю, она приступит к съемкам в июне следующего года".

Источник - http://orden-feniksa.org.ru/.

0

6

1 декабря 2008

Вопрос: Дети узнают вас как Северуса Снейпа?
Алан Рикман: Нет, потому что я не ношу черный парик.

В: Фильм "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" выйдет в июле, а позже в этом году вы приступите к съемкам завершающей части истории. Что вы чувствуете от осознания того, что все закончится?
АР: Завершение работы в поттериане позволит мне больше играть в театре. До этого я немного времени уделял театральной деятельности, потому что не знал, как сложатся съемки.

В: Вы бы приняли участие каком-нибудь другом фильме, зная, что он будет состоять из шести частей?
АР: Принял, но только в том случае, если бы мне предоставили инвалидное кресло и кислородный баллон.

0


Вы здесь » КпСС » Алан Сидни Патрик Рикман » Интервью мистера Рикмана